Multicenter Sebrae, em São Luís, será o palco para a diplomação dos eleitos nestas eleição no dia 18 de dezembro.

A diplomação dos eleitos em 2018 acontecerá no Multicenter Sebrae, em São Luís, no dia 18 de dezembro. No evento organizado pelo Tribunal Regional Eleitoral do Maranhão (TRE-MA) serão diplomados os deputados estaduais, federais, senadores, governador e o vice eleitos no último 07 de outubro.

Os primeiros e segundos suplentes de senadores, deputados estaduais e federais também receberão o diploma da Justiça Eleitoral.

– Senado 

Suplentes da senadora eleita Eliziane Gama (PPS), Pedro Fernandes (1º) e Dr. Bene Camacho (2º), receberão o diploma. Assim como, Roberth Bringel (1º) e Suely Pereira (2º) por terem sido eleitos suplentes de Weverton Rocha (PDT).

– Deputado estadual

Nove coligações que disputaram cadeira para a Assembleia Legislativa conseguiram eleger deputados estaduais, serão diplomados 18 suplentes, confira:

Edivaldo Holanda (PTC) – 1º suplente; Ariston (Avente) – 2º suplente

Fábio Braga (SD) – 1º suplente; Toca Serra (Patri) – 2º suplente

Marcos Caldas (PTB) – 1º suplente; Dra. Sônia (PTB) – 2º suplente

Betel Gomes (PRTB) – 1º suplente; Marcial Lima (PRTB) – 2º suplente

Guilherme Paz (PSDB) – 1º suplente; Antunes Macedo (PSDB) – 2º suplente

Socorro Waquim (MDB) – 1º suplente; Léo Cunha (PSC) – 2º suplente

Luiz Henrique (PR) – 1º suplente; Honorato (PT) – 2º suplente

Fábio Câmara (PSL) – 1º suplente; Mariana Carvalho (PSL) – 2º suplente

Pastor Ribinha (PMN) – 1º suplente; Rose Sales (PMN) – 2º suplente

– Deputado federal 

E seis coligações que conseguiram “fazer” deputados federais, pelo menos 12 suplentes receberão diplomas, veja:

Simplício Araújo (SD) – 1º suplente; Gastão Vieira (PROS) – 2º suplente

Wolmer Araújo (PV) – 1º suplente; Victor Mendes (MDB) – 2º suplente

Paulo Marinho Jr. (PP) 1º suplente; Deoclides Macedo (PDT) – 2º suplente

Sebastião Madeira (PSDB) 1º suplente; Luana Costa (PSC) – 2º suplente

Josivaldo JP (PHS) 1º suplente; Sá Marques (PHS) – 2º suplente

Dr. Zé Francisco (PT) 1º suplente; Monteiro (PT) – 2º suplente