14
fev
2015

Confira a programação na Passarela do Samba

A Passarela do Samba localizada no Anel Viário no Centro de São Luis, possui uma estrutura com sete setores de arquibancada, com capacidade total para receber até 3.600 pessoas por noite. Além disso, também foram montados 35 camarotes, com área total de 9 m², com capacidade para 20 pessoas cada.

Na sexta-feira (13), a programação na Passarela do Samba começou às 18h, com apresentação de grupos de tambor de crioula.

Confira a programação na Passarela do Samba

Sexta-feira (13 de fevereiro)
18 h – Apresentação de tambores de crioula
19h – Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo B
Blocos tradicionais
19h às 19h15 – Os Vigaristas
19h20 às 19h35 – Os Trapalhões
19h40 às 19h55 – Os Guardiões
20h às 20h15 – Os Guerreiros do Ritmo
20h20 às 20h35 – Alegria do Ritmo
20h40 às 20h55 – Os Gladiadores
21h às 21h15 – Falcão de Prata
21h20 às 21h35 – Príncipe da Meia Noite
21h40 às 21h55 – Vinagreira Show
22h às 22h15 – Fênix
22h20 às 22h35 – Os Curingas
22h40 às 22h55 – Companhia do Ritmo
23h às 23h15 – Os Inacreditáveis
23h20 às 23h35 – Os Vingadores
23h40 às 23h55 – Tradicionais do Ritmo
00h às 00h15 – Os Curumins
00h20 às 00h35 – Os Fenomenais
00h40 às 00h55 – Dragões da Liberdade

Sábado (14 de fevereiro)
18 h – Apresentação de tambores de crioula
19h – Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo A
Blocos tradicionais
19h às 19h15 – APAE (não concorre)
19h20 às 19h35 – Boêmios do Ritmo (não concorre)
19h40 às 19h55  – Os Especialistas do Ritmo
20h às 20h15 – Reis da Liberdade
20h20 às 20h35 – Os Foliões
20h40 às 20h55 – Os Brasinhas
21h às 21h15 – Os Feras
21h20 às 21h35 – Os Tremendões
21h40 às 21h55 – Kambalacho do Ritmo
22h00 às 22h15 – Os Apaixonados
22h20 às 22h35 – Mensageiros da Paz
22h40 às 22h55 – Tropicais do Ritmo
23h às 23h15 – Os Vigaristas do Ritmo
23h20 às 23h35 – Príncipe de Roma
23h40 às 23h55 – La Boêmios de Fátima
00h às 00h15 – Os Indomáveis
00h20 às 00h35 – Originais do Ritmo
00h40 às 00h55 – Os Fanáticos
01h às 01h15 – Os Diplomáticos
01h20 às 01h35 – Os Vampiros

Domingo (15 de fevereiro )
18 h – Apresentação de tambores de crioula
19h – Desfile dos Blocos Organizados (Ordem de apresentação)
Blocos Organizados
19h às 19h15 – Unidos de São Roque
19h20 às 19h35 – Dragões da Madre Deus
19h40 às 19h55 – Pau Brasil
20h às 20h15 – Os Cobras das Estrelas
20h20 às 20h35 – Unidos da Vila Isabel
20h40 às 20h55 – Turma do Saco
21h Desfile das Escolas de Samba (Ordem de apresentação)
Escolas de samba
21h às 22h – Mocidade Independente da Ilha
22h10 às 23h10 – Turma de Mangueira
23h20 às 00h20 – Unidos de Ribamar
00h30 às 01h30 – Túnel do Sacavém
01h40 às 02h40 – Flor do Samba

Segunda-feira (16  de fevereiro)
18 h – Apresentação de tambores de crioula
19h – Desfile dos Blocos Organizados (Ordem de apresentação)
Blocos Organizados
19h às 19h15 – Os Gorgeadores
19h20 às 19h35 – Sambista Caroçudos
19h40 às 19h55 – Canto Quente
20h às 20h15 – Os Liberais
20h20 às 20h35 – Beatos do Samba
20h40 às 20h55 – Mocidade de Fátima
21h Desfile das Escolas de Samba (Ordem de apresentação)
Escolas de samba
21h às 22h – Terrestre do Samba Mocidade da Cohab
22h10 às 23h10 – Império Serrano
23h20 às 00h20 – Marambaia
00h30 às 01h30 – Favela do Samba
01h40 às 02h40 – Turma do Quinto

Terça-feira (17 de fevereiro)
18 h – Apresentação de tambores de crioula
19h – Desfile dos Blocos Afros (Ordem de Apresentação)
Blocos Afros
19h às 19h20 – GDAM
19h25 às 19h45 – Akomabu
19h50 às 20h10 – Juremê
20h15 às 20h35 – Garotinhos Beleza
20h40 às 21h00 – Abibimã
21h05 às 21h25 – Oficina Affro
21h30 às 21h50 – Ominirá
21h55 às 22h15 – Didara
22h20 às 22h40 – AbiyêyêMaylô
22h45 às 23h05 – Aruanda
23h10 às 23h30 – Netos de Nanã
23h45 – Encerramento com o espetáculo “Trupiada da Ilha” tendo a participação dos grupos de bumba-meu-Boi do João Paulo, Maioba, Maiobão e Matinha, e a passagem simbólica da Chave da cidade para os grupos de bumba-meu-Boi.  A entrega da Chave será feita pela Corte Momesca para as mãos do Pai Francisco e de Catirina.

Quarta-feira (18 de fevereiro)
14h – Apuração  (Estádio Municipal Nhozinho Santos)

Sexta-feira (27 de fevereiro)
Entrega da premiação aos vencedores do concurso de passarela no teatro da cidade

0 Comentários

Deixe o seu comentário!

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do autor deste blog.

  • Você também pode comentar usando o Facebook!

Siga-me no Facebook

Contatos


Email: domingos.costa@hotmail.com
WhatsApp: (98) 98807-7894

Publicidade

TV TIMBIRA

blank

RÁDIO TIMBIRA

 

Rádio Timbira Ao Vivo