Família Sarney lança chapa na disputa pela FAMEM; Confira os 25 nomes : Blog do Domingos Costa                                                                                                                                                                                                                     





Peemedebista Irlahy Moraes (ladeada de Chiquinho Escórcio e João Alberto) é o nome da família Sarney na disputa pela Federação dos Municípios…

A oposição ao governo Flávio Dino liderado pela família Sarney decidiu lançar o nome da prefeita reeleita de Rosário, Irlahy Moraes, do PMDB, como candidata a presidente da FAMEM – Federação dos Municípios Maranhenses.

A chapa encabeçada pela peemedebista conta com o prefeito de Imperatriz, Assis Ramos de vice; João Carvalho dos Reis, o João Piquiá (PRB) de Sítio Novo, secretário Geral; Além de Miguel Lauand Fonseca (PRB), gestor eleito de Itapecuru como tesoureiro.

A formação da chapa foi articulada pelo Senador João Alberto, com auxilio da ex-governadora Roseana Sarney que realizou intensas ligações para prefeitos do interior no sentido de convencê-los a fazer parte do grupo. Quem também ajudou na “escalação da equipe” foram os deputados Federais João Marcelo e Hildo Rocha, todos do PMDB.

Confira os demais nomes da chapa sarneysista  intitulada “Famem para todos” na disputa pela entidade. Vale lembrar que o pedido de registro está sub-júdice por ter entregue a ata de inscrição fora do prazo estabelecido.

CHAPA “FAMEM PARA TODOS”

ORDEM CARGO PREFEITO MUNICÍPIO
1 PRESIDENTE IRLAHI LINHARES MORAES ROSÁRIO
2 1º VICE-PRESIDENTE FRANCISCO DE ASSIS ANDRADE RAMOS IMPERATRIZ
3 2º VICE-PRESIDENTE JOSE MAURICIO CARNEIRO FERNANDES SÃO BENEDITO DO RIO PRETO
4 SECRETÁRIO-GERAL  JOÃO CARVALHO DOS REIS SÍTIO NOVO
5 1º SECRETÁRIO ALBÉRICO DE FRANÇA FERREIRA FILHO BARREIRINHAS
6 2º SECRETÁRIO ANTONIO ATAIDE MATOS DE PINHO CACHOEIRA GRANDE
7 TESOUREIRO-GERAL MIGUEL LAUAND FONSECA ITAPECURU MIRIM
8 1º TESOUREIRO VANDERLY DE SOUSA DO NASCIMENTO MONTELES ANAPURUS
9 2º TESOUREIRO THALITA E SILVA CARVALHO DIAS ÁGUA DOCE DO MARANHÃO
10 DIRETOR DE EDUCAÇÃO LUCIENE ALVES DUARTE BOM LUGAR
11 DIRETOR DE SAÚDE JOSE MAGNO DOS SANTOS TEIXEIRA PRESIDENTE JUSCELINO
12 DIRETOR DE ASSISTENCIA SOCIAL DÍDIMA MARIA CORRÊA COÊLHO VITÓRIA DO MEARIM
13 DIRETOR DE MEIO AMBIENTE MERCIAL LIMA DE ARRUDA GRAJAÚ
14 DIRETOR DE CULTURA JOSE GERALDO AMORIM PEREIRA PERI MIRIM
15 DIRERTOR DE ORÇ. FINANÇAS JOSÉ FARIAS DE CASTRO BREJO
16 DIRETOR DE SEGURANÇA CHARLES FREDERICK MAIA FERNANDES TRIZIDELA DO VALE
17 DIRETOR JURÍDICO SIDRACK SANTOS FEITOSA MORROS
18 DIRETOR INFRA-ESTRUTURA ROBERTO SILVA MAUES PAULINO NEVES
19 REPRESENTAÇÃO EM BRASÍLIA – DF OSMAR FONSECA DOS SANTOS LAGO DO JUNCO
20 1º CONSELHO FISCAL FERNANDO AUGUSTO COELHO TEIXEIRA CIDELÂNDIA
21  2º CONSELHO FISCAL JOAO IGOR VIEIRA CARVALHO SÃO BERNARDO
22  3º CONSELHO FISCAL GILBERTO BRAGA QUEIROZ LUÍS DOMINGUES
23 1º SUPLENTE FISCAL LINDOMAR LIMA DE ARAUJO MARAJÁ DO SENA
24 2º SUPLENTE FISCAL JOSÉ MENDES FERREIRA SÃO DOMINGOS DO MARANHÃO
25 3º SUPLENTE FISCAL KLAUTENIS DELINE OLIVEIRA NUSSRALA MONÇÃO


Página 1 de 11